В Новосибирске рождён революционный метод лечения рака. Он пользуется спросом в мире, но не в России... Почему так. Сибирские учёные не занесли в Минздрав?..
- Работа компании TAE Life Sciences (входит в корпорацию Tri Alpha Energy Co., США) достаточно успешно продвигается. Сейчас идет монтаж нашей установки БНЗТ в Китае, в городе Сямынь в госпитале компании Neuboron. Китайцы серьезно намерены практически сразу приступить к лечению людей, — заявил на пресс-конференции научный руководитель направления «Плазма» ИЯФ СО РАН Александр Иванов.
Аналогичная установка уже работает в Финляндии, где с февраля ведётся лечение онкологических пациентов, а также в Японии. Как отметил ведущий научный сотрудник ИЯФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Таскаев, БНЗТ способна помогать более чем 2 миллионам больных в год при лечении глиобластомы мозга, метастаз меланомы, больших опухолей шеи и головы, менингиомы, мезотелиомы плевры, гепатоцеллюлярной карциномы, опухолей груди.
Подробности
